Приказом от 22 апреля 2015 г. N 110 Росфинмониторинг утвердил инструкцию о представлении в данную службу информации, предусмотренной антиотмывочным законом. Приказ вступит в силу 10 июня, тогда же прекратит действовать аналогичный приказ от 5 октября 2009 г. N 245 и документы, которыми в него вносились поправки.

В новой инструкции более конкретно перечислены виды организаций, которых она касается. Указано, что инструкция не регламентирует вопросы, связанные с представлением информации по запросам РФМ. Инструкция описывает порядок направления уведомлений:

  • об операциях с денежными средствами или иным имуществом, подлежащих обязательному контролю;
  • об операциях, вызвавших подозрения в наличии отношения к отмыванию или терроризму;
  • о приостановленных операциях с денежными средствами или иным имуществом;
  • о принятых мерах по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества;
  • о результатах проверки наличия среди своих клиентов организаций и физических лиц, в отношении которых применены либо должны применяться меры по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества;
  • о фактах препятствия со стороны государства (территории), в котором (на которой) расположены филиалы и представительства, а также дочерние организации, реализации ими положений российского антиотмывочного закона.

Формализованные электронные сообщения, в виде которых направляются уведомления, теперь будут называться ФЭС, а не СЭД (как в действующей инструкции). Обновлены и другие аспекты, в том числе справочники кодов. Перестанет действовать форма 4-СПД.