В письме от 13.03.18 № 03-11-09/15275 Минфин напомнил, что ИП на ПСН может уменьшить стоимость патента (налог по ПСН) на расходы на приобретение ККТ из расчета до 18 тысяч рублей на одну ККТ.

В такие расходы включаются затраты на покупку ККТ, фискального накопителя, необходимого программного обеспечения, выполнение сопутствующих работ и оказание услуг (услуг по настройке ККТ и прочих), в том числе затраты на приведение "старой" ККТ в соответствие с новыми требованиями. В том числе налогоплательщики вправе уменьшить сумму налога по ПСН на стоимость услуг оператора фискальных данных, приобретение которых необходимо для приведения ККТ в соответствие с новыми требованиями.

Если ИП получил несколько патентов и при исчислении налога по одному из них расходы на ККТ (с учетом ограничения в 18 тысяч), превысили сумму этого налога, то ИП вправе уменьшить сумму налога, исчисленную по другому (другим) патенту, на сумму указанного превышения. Это касается только патентов, полученных в соответствующих периодах (2018-2019 годы – в зависимости от сферы деятельности и наличия работников).

Уведомление об уменьшении стоимости патента на сумму расходов на ККТ направляется в налоговую в письменной или электронной форме с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи по ТКС.

Если сведения окажутся недостоверными, налоговый орган уведомляет об отказе в уменьшении стоимости патента в течение 20 дней. В таком случае налогоплательщик должен уплатить налог в установленный срок без уменьшения. ИП вправе повторно представить уведомление об уменьшении налога по ПСН с исправленными сведениями.