Опубликовано определение судьи ВС по делу № А60-60968/2016, о котором мы сообщали ранее.

Банк списал со счета компании денежные средства с назначением платежа "пополнение лицевого счета зарплата" в период действия решения о приостановлении операций. При этом работники у компании отсутствуют, сведения о доходах по форме 2-НДФЛ не представлялись. Учредитель компании пояснил, что она создана для перевода денег с фирмы на фирму. За неисполнение решения инспекции банк оштрафован.

Банк полагает, что блокировка счета не распространяется на выплату зарплаты, и банк не должен контролировать фактическое использование клиентом денежных средств. К тому же, по мнению банка, налоговики не вправе проверять нарушение требований антиотмывочного закона.

Суд первой инстанции, апелляция и окружной суд признали законным решение налоговой, установив, что платежные поручения на перечисление НДФЛ со спорной "зарплаты" не представлены. Это, по мнению судов, должно было указать на то, что платеж зарплатой не являлся. Учитывая наложенные на счет компании ограничения, банк должен был провести дополнительный контроль за назначением платежей, чтобы не допустить списания денежных средств налогоплательщика в непредусмотренных законом целях.

Суды признали бездействие банка неправомерным. Судья ВС (309-КГ18-1269 от 23.03.2018) с ними согласился и отказал банку в передаче дела в коллегию по экономическим спорам.