В письме от 02.03.18 № БС-4-21/4164 ФНС напомнила, что земельный налог и авансовые платежи по нему уплачиваются организациями в бюджет по месту нахождения участков, признаваемых объектом налогообложения. По истечении налогового периода организации представляют в налоговый орган по месту нахождения участка декларацию по земельному налогу.

Налогоплательщики, отнесенные к категории крупнейших, представляют декларации в налоговый орган по месту учета в качестве крупнейших налогоплательщиков. То же самое касается декларации по земельному налогу. В декларации указывается код налогового органа, на территории которого находятся участки, и код по месту нахождения (учета) – по месту учета крупнейшего налогоплательщика.

При наличии у налогоплательщика нескольких участков на территории одного муниципального образования, на каждый объект налогообложения заполняется отдельный лист раздела 2 декларации, в том числе на каждую долю в праве на участок, приходящуюся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса.

Если участки, принадлежащие налогоплательщику, находятся на территориях нескольких муниципальных образований и в ведении одного налогового органа, то представляется одна декларация с заполнением разделов декларации по соответствующим кодам ОКТМО.

Учитывая изложенное, налогоплательщик, отнесенный к категории крупнейших, имеющий несколько объектов налогообложения, находящихся на территории одного муниципального образования и в ведении одного налогового органа, представляет в налоговый орган по месту учета в качестве крупнейшего одну декларацию, при этом на каждый объект налогообложения заполняет отдельный лист раздела 2 декларации.

Представление налогоплательщиком одной декларации за несколько участков, находящихся на территории одного муниципального образования, администрируемого разными налоговыми органами, не предусмотрено.