В письме от 08.02.18 № 03-15-06/7527 Минфин ответил на вопрос об НДФЛ и взносах, поступивший от организации, которая занимается в том числе производством пищевых продуктов. Ее работники должны проходить медосмотры за счет средств работодателя.

В соответствии с абзацем первым пункта 10 статьи 217 НК не облагаются НДФЛ суммы, уплаченные работодателями за оказание медуслуг, в частности, своим работникам, и оставшиеся в распоряжении работодателей после уплаты налога на прибыль. Эту норму ведомство предлагает применять и к медосмотрам.

Освобождение от налога возможно в случае безналичной оплаты работодателем услуг медорганизации, а также в случае выдачи наличных денег, предназначенных на эти цели, непосредственно физлицу (членам его семьи, родителям, законным представителям) или зачисления средств, предназначенных на эти цели, на счета физлиц в банках.

Затраты самого работодателя на проведение медсмотров работников в соответствии с положениями статьи 213 Трудового кодекса являются производственными расходами организации, необходимыми для ее деятельности, и не являются объектом обложения страховыми взносами. Однако ситуация меняется, если за медосмотр платит работник, а организация затем возмещает ему расходы. Такая схема не предусмотрена статьей 213 ТК, обосновывает ведомство.