Опубликовано определение судьи ВС по делу № А50-26803/2016, о котором мы рассказывали ранее.

Работница компании находилась в отпуске по беременности и родам с 15 апреля по 1 сентября 2016 года. Пособие ей было начислено исходя из среднего заработка, полученного за 2012 и 2014 годы. Дело в том, что в 2015 году работница находилась в отпуске по уходу за первым ребенком, поэтому компания при расчете пособия заменила 2015 год на 2012.

По результатам камеральной проверки ФСС указал на необходимость исчисления пособия исходя из двух последовательных календарных лет, предшествовавших страховому случаю – 2013 и 2014 годы. Компания необоснованно исключила из расчета 2013 год. В принятии к зачету расходов на выплату пособия фонд отказал.

Суд первой инстанции, апелляция и окружной суд отменили решение фонда, указав на пункт 11 положения от 15.06.2007 № 375 об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Из этой нормы не следует, что замена допустима лишь на годы, непосредственно предшествующие наступлению страхового случая. Таким образом, период, используемый в целях расчета пособия, может состоять и не из непосредственно следующих друг за другом календарных лет, решили суды.

В кассационной жалобе в ВС фонд указывает на часть 1 статьи 14 закона № 255-ФЗ, согласно которой при исчислении пособия учитывается средний заработок за два предшествующих страховому случаю года. Таким образом, и замена допускается без пропуска года. В данном случае 2015 год может быть заменен только на 2013-й.

Судья ВС (309-КГ17-15902 от 26.12.2017) счел эти доводы достаточными для передачи дела для пересмотра в судебную коллегию по экономическим спорам, полагая, что ВС поддержит позицию фонда.