В письме от 25.10.2017 N БС-4-21/21517 ФНС привела мнение Минэкономразвития об условиях признания земельного участка входящим в состав общего имущества многоквартирного дома для целей применения подпункта 6 пункта 2 статьи 391 НК. Заодно процитировано письмо МЭР от 05.10.2017 N Д23и-5777.

Переход участка в общую долевую собственность (момент возникновения права общей долевой собственности на него) собственников помещений в многоквартирном доме связан с проведением государственного кадастрового учета такого участка.

Если участок, на котором расположен многоквартирный дом, не образован (не сформирован), или если на одном участке расположено несколько многоквартирных домов, положения о необходимости проведения одновременно с госрегистрацией права собственности на помещение в доме также и госрегистрации права собственности на участок, относящийся к общему имуществу, не могут быть применены из-за отсутствия самого участка, который относится к общему имуществу в конкретном многоквартирном доме.

В этой связи в указанных условиях отсутствие (непредставление) заявления о госрегистрации права общей долевой собственности на участок не должно препятствовать госрегистрации права на помещение в многоквартирном доме.

Если участок не сформирован, собственники помещений в доме вправе владеть и пользоваться этим участком в той мере, в какой это необходимо для эксплуатации дома, а также объектов, входящих в состав общего имущества в таком доме. Вместе с тем, с заявлением о формировании участка под многоквартирным домом в органы местного самоуправления или в органы госвласти вправе обратиться собственник помещения в многоквартирном доме.

Все это, как считает ФНС, имеет отношение к подпункту 6 пункта 2 статьи 391 НК. Кстати, 6-го подпункта в названном пункте нет. Сам по себе пункт 2 говорит о том, что налоговая база по земельному налогу определяется отдельно в отношении долей в праве общей собственности на участок, в отношении которых налогоплательщиками признаются разные лица либо установлены различные налоговые ставки, и это не касается многоквартирных домов.

Так что на самом деле ФНС, скорее всего, имела в виду подпункт 6 пункта 2 другой статьи - 389 НК. На основании этой нормы не признаются объектами налогообложения участки, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома.

Мораль всей этой басни, по-видимому, в том, что даже если участок под таким домом не сформирован, то собственники квартир платить налог не должны (потому что у них нет права собственности на участок, которого тоже, в свою очередь, формально не существует). Вместе с тем, любой собственник вправе заявить о необходимости сформировать участок под домом, в результате чего после оформления права собственности хозяев квартир земельный налог тоже не возникнет в силу прямого указания подпункта 6 пункта 2 статьи 389 НК.