В письме от 03.11.17 № 14-16/179534 УФНС по Москве ответило на вопросы – можно ли обратиться в налоговый орган для получения информации о добросовестности контрагента, в том числе информации об исполнении им своих налоговых обязательств, и как самостоятельно вычислить однодневку.

УФНС ответило, что налогоплательщик должен принять все возможные меры при выборе потенциального контрагента, в том числе получить информацию об отсутствии в отношении него процедур банкротства, проверить наличие необходимых условий для исполнения договорных обязательств, деловую репутацию контрагента, получить копии учредительных документов, выписки из ЕГРЮЛ, паспорта руководителя и так далее.

Также можно запросить копию лицензии, приказов, подтверждающих право руководителя подписывать документы, информацию о том, не привлекался ли он к налоговой или административной ответственности.

Призвало УФНС в помощь и новую статью 54.1 НК, согласно которой налогоплательщик должен понимать, что основной целью сделки (операции) не является неуплата (неполная уплата) и (или) зачет (возврат) суммы налога, а обязательство по сделке (операции) исполнено лицом, являющимся стороной договора, и (или) лицом, которому обязательство по исполнению сделки (операции) передано по договору или закону.

Управление также напомнило о сервисе ФНС "Риски бизнеса: проверь себя и контрагента/Проверьте, не рискует ли ваш бизнес?", где можно найти данные в том числе о массовых адресах, характерных для регистрации однодневок и прочих сомнительных фирм, о дисквалифицированных лицах.

И, наконец, УФНС, как и недавно Минфин, предлагает подождать публикации сведений, переставших быть налоговой тайной, на сайте ФНС.