Минфин и Минтруд разъяснили порядок перерасчета Пенсионным фондом страховых взносов ИП за периоды до 1 января 2017 года, ранее исчисленных в максимальном размере из-за непредставления налоговой отчетности вовремя. ФНС на своем сайте сообщила о совместном письме двух ведомств от 2 октября 2017 года № 03-15-07/64023/17-0/10/В-7610, которое ФНС на следующий день разослала налоговым органам письмом № ГД-4-11/19837@.

По закону индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и другие физлица, которые занимаются частной практикой, обязаны уплачивать взносы на ОПС и на ОМС. Взносы необходимо перечислять даже в тех случаях, когда такое физлицо фактически не ведет никакой деятельности и не получает доход, напомнила ФНС.

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование определяются исходя из дохода плательщика. Если он до 300 000 рублей, то взносы определяются по формуле: 1 МРОТ х 26% х 12, если более 300 000 рублей, то помимо этой суммы взимается 1% с сумм дохода свыше 300 000 рублей.

Доход определяется на основании налоговых деклараций. Если плательщик не представил их вовремя, то за периоды до 1 января 2017 года органы ПФ начисляли сумму взносов в максимальном размере – исходя из 8 МРОТ.

Сведения о суммах такой задолженности были переданы в налоговые органы. Однако у налогоплательщиков есть возможность пересчитать сумму долга и уменьшить его. Если плательщик представит в налоговый орган не сданную вовремя отчетность за периоды до 1 января 2017 года, органы ПФ обязаны перерассчитать сумм взносов исходя из размера фактического дохода плательщика, сведения о котором передаются налоговыми органами.

Сведения о перерасчете органы ПФ передадут в налоговые органы, и они, в свою очередь, пересчитают сумму задолженности плательщика в сторону ее уменьшения.

Напомним, что инициатива урегулирования данного вопроса исходила именно от ФНС, после того как ПФ заявил, что не будет делать перерасчет, если ИП отчитался после окончания расчетного периода.