Выплата дивидендов в адрес технической иностранной компании не позволяет применять льготы по международному соглашению об избежании двойного налогообложения, пишет ФНС на своем сайте. К такому выводу пришли суды трех инстанций, подтвердив правомерность решения налогового органа о доначислении российской организации налогов, пени и штрафов на сумму более 16 миллионов рублей.

В данном случае ФНС рассказывает о победе налоговиков над кемеровской фирмой ООО "Краснобродский Южный" в деле А27-20527/2015, однако это не единичное дело с участием данного истца, завершившееся пресечением примененной им схемы – мы недавно сообщали о решениях, принятых против названной компании в рамках другого судебного разбирательства.

В ходе проверки налоговый орган установил, что российская организация применяла схемы по уклонению от уплаты налога на дивиденды, выплачиваемые в адрес иностранной компании, зарегистрированной в Республике Кипр. По мнению инспекции, российская организация неправомерно применила льготную ставку 5%, предусмотренную соглашением об ИДН с Республикой Кипр. Резидент Кипра не являлся фактическим получателем дохода, а действовал как техническая компания, направляя получаемый доход в оффшорную юрисдикцию.

Принимая решение в пользу налогового органа, суды установили, что иностранная компания не ведет предпринимательской деятельности и не обладает полномочиями распоряжаться получаемым доходом. Кроме того, установлено, что она введена в структуру акционеров российской организации искусственно с целью налоговой оптимизации/ухода от налогов. Это исключает возможность пользоваться преимуществами, предусмотренными соглашениями об ИДН. Таким образом, налоговый агент при выплате дохода такой иностранной компании должен применять ставку, установленную положениями НК.