Единственный участник российского ООО – гражданин С. – принял решение об увеличении уставного капитала с 10 тысяч до 9,8 млн рублей за счет внесения наличных денежных средств. В декабре 2010 года С. купил у кипрской фирмы А. акции компании М. (незадолго до этого зарегистрированной также на Кипре) номинальной стоимостью 1 евро в количестве 1 200 штук, что составляет весь акционерный капитал компании. Оплатив 1200 евро, С. стал единственным акционером компании М.

В этом же месяце был заключен договор по внесению 100% доли в уставном капитале ООО в уставной капитал компании М., которая была оплачена акциями последней. Таким образом, С. передал самому себе в уплату уставного капитала ООО размером 9,8 млн рублей акции компании М., не обращающиеся на рынке, на 1200 евро.

В октябре 2012 года уставной капитал ООО был увеличен до 13 млн рублей. Решениями единственного участника ООО – компании М. – чистая прибыль по итогам первого квартала 2015 года в размере 200 и 230 млн рублей распределена в пользу того же участника (компании М.). С выплаченных дивидендов уплачен налог на доходы иностранного лица, не имеющего постоянного представительства в РФ, по ставке 5% в соответствии с соглашением об ИДН.

По результатам камеральной проверки налогового расчета о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов ИФНС выписала ООО штраф в сумме 8,6 млн рублей, доначислила налог 43 млн рублей и пени. ИФНС указала на создание компанией схемы по уклонению от уплаты налогов с использованием кипрской фирмы для получения права на пониженную льготную ставку в размере 5% вместо 15%.

Суды трех инстанций (дело № А27-16584/2016) признали законным решение инспекции, указав, что деятельность компании М. имела «технический» характер, не была направлена на получение прибыли.

С мая 2012 года фактическими акционерами компании М. стали фирмы на Британских Виргинских островах, с правительством которых у РФ не заключено международное соглашение об избежании двойного налогообложения. Компания использовалась исключительно для перенаправления поступивших от ООО в качестве дивидендов денежных средств далее фирмам на Британских Виргинских островах – она несла только административные расходы, обусловленные формальным выполнением требований кипрского законодательства.

Суды (постановление кассации Ф04-3149/2017 от 06.09.2017) указали, что компания М. не является конечным выгодоприобретателем по полученному доходу. Таким образом, налоговым агентом (ООО) не соблюдены условия для применения пониженной ставки с доходов иностранной организации в соответствии с подпунктом 3 пункта 3 статьи 284 НК.

Недавно мы рассказывали о еще одной выявленной налоговиками и пресеченной судами схеме по сокрытию фактического получателя дивидендов с участием фирм из тех же стран.