ООО «А» заявило ставку НДС 0% в декларации за 2 квартал 2015 года по экспорту товара в адрес ООО «Э» (Казахстан).

По результатам камеральной проверки ИФНС доначислила налог, пени и штраф, обнаружив нарушения в заполнении ТТН – не указано количество листов приложений (паспорта, сертификаты и т.п.), номера водительских удостоверений водителей. Кроме того, налоговики решили, что перевозка грузов массами 53,6 и 73,7 тонн невозможна на Скании с полуприцепом в связи ограничением предельно допустимой массы транспортного средства. Путевые листы компании, которая занималась доставкой, не представлены, то есть доставка не подтверждена.

Суды трех инстанций (дело № А71-8410/2016) отменили решение инспекции, установив, что покупатель отразил факт приобретения товара, а также его последующую реализацию, уплатив налоги от сделок. При этом налогоплательщик не может нести ответственность за небрежное составление документов третьими лицами и наличие в них ошибок, опечаток. Водители, доставлявшие груз, подтвердили доставку. Факт перевозки товара подтверждается кассовыми чеками на приобретение ГСМ в Казахстане. Установлено, что товар перевозился в разукомплектованном состоянии двумя транспортными средствами, в связи с чем вес мог быть перераспределен между ними. Товар в значительной части оплачен (92,5%).

В решении кассации (Ф09-4327/2017 от 16.08.2017) указано: «путевые листы общества …, предоставившего транспортные средства для перевозки товара, не являются документами, представление которых необходимо для подтверждения применения налоговой ставки 0 процентов».