Предприниматель, применяющий УСН с объектом обложения «доходы минус расходы», учел в расходах приобретение товара (зелени на 7,2 млн рублей) и дизельного топлива (102 тысячи рублей). В подтверждение расходов на оплату товара были представлены товарные накладные и товарные чеки, в подтверждение оплаты ГСМ – чеки АЗС. Всего расходы составили 7,8 млн рублей.

По результатам выездной проверки ИФНС признала перечисленные расходы необоснованными, доначислила налог по УСН, пени и штраф.

Суды трех инстанций (дело № А12-61801/2016) сочли решение законным, разъяснив, что условием для включения понесенных затрат в состав расходов является возможность их документально обосновать.

Установлено, что оплата с расчетного счета не производились, а кассовые чеки на приобретение товара отсутствуют. Представленные предпринимателем накладные на приобретение товара (зелени) и товарные чеки подтверждением несения расходов не являются, поскольку в данном случае необходимо доказать оплату товара, а для этого нужен кассовый чек. При этом контрагент имеет признаки недобросовестного налогоплательщика, а от явки в инспекцию уклонился. ИП также не смог указать место нахождения своего контрагента и причины его уклонения от дачи пояснений, несмотря на то, что, по утверждению ИП, между сторонами установлены длительные, постоянные хозяйственные отношения.

Суды (постановление кассации Ф06-23325/2017 от 16.08.2017) также согласились и с исключением из расходов затрат на приобретение дизтоплива. Суды пояснили, что эти затраты могут быть учтены в расходах в том случае, если они понесены в рамках деятельности, направленной на получение дохода. Путевые листы, подтверждающие использование транспортного средства в деятельности, а также количество затраченного топлива исходя из пробега автомобиля не представлены. Относимость чеков АЗС к затратам на транспортное средство не подтверждена.