Предприниматель занимался производством пиломатериалов и применял УСН с объектом «доходы минус расходы». При исчислении налога он учел в расходах затраты на ремонт жилого дома.

По результатам выездной проверки ИФНС доначислила налог по УСН, пени и штраф, указав, что жилой дом не был учтен как основное средство, используемое предпринимателем. Инспекция указала на недоказанность использования приобретаемых строительных материалов для реконструкции дома, что увеличивало бы его первоначальную стоимость, как основного средства, и что такая реконструкция производилась именно с целью дальнейшего получения дохода предпринимателем.

Суды трех инстанций (дело № А04-9665/2016) признали законным решение инспекции, разъяснив, что расходы на ремонт и содержание основных средств подлежат учету только по введенным в эксплуатацию ОС, то есть по объектам, принятым к бухучету как основное средство, что должно найти отражение в книге расходов и доходов.

В данном случае предпринимателем амортизация не начислялась. Использование жилого здания в иной деятельности и получение от нее дохода, в том числе в виде оплаты аренды, не является основанием для учета стоимости ремонта дома в расходах, указал суд (постановление кассации Ф03-2238/2017 от 04.07.2017).