В письме от 24 апреля 2017 г. № 03-11-11/24549 Минфин напомнил, что при ЕНВД или при УСН с объектом "доходы" суммы налога уменьшаются на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное, медицинское страхование, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде.

При этом сумма соответствующего налога не может быть уменьшена на сумму указанных расходов более чем на 50% (пункт 2.1 статьи 346.32, пункт 3.1 статьи 346.21 НК).

ИП, не производящие выплаты и иные вознаграждения филицам, уменьшают сумму соответствующего налога на уплаченные за себя взносы в фиксированном размере.

При совмещении УСН и ЕНВД надо вести раздельный учет доходов и расходов, имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению ЕНВД и налогом по УСН.

В случае невозможности распределения расходов при исчислении налоговой базы по налогам, исчисляемым по разным спецрежимам, эти расходы распределяются пропорционально долям доходов в общем объеме доходов, полученных при применении указанных спецрежимов. В аналогичном порядке следует распределять сумму уплаченных страховых взносов.