В письме от 03.05.17 № 03-04-06/27013 Минфин рассказал о возможности принятия налоговыми агентами заявлений от физлиц в целях получения налоговых вычетов по НДФЛ с применением электронной подписи.

В соответствии с пунктом 1 статьи 6 закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи" информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, и может применяться в любых правоотношениях в соответствии с законодательством РФ, кроме случаев, когда правовыми актами установлено требование о необходимости составления документа исключительно на бумажном носителе.

Стандартные, социальные, имущественные и профессиональные налоговые вычеты предоставляются налоговыми агентами на основании письменного заявления налогоплательщика. Соответственно, данные виды вычетов могут быть предоставлены налоговым агентом при условии представления заявления исключительно в письменной форме в силу прямого указания на то в НК.

Вместе с тем, в отдельных случаях указания на форму представления физлицом заявления глава 23 НК не содержит.

В частности, при определении налоговой базы по операциям с ценными бумагами налоговый агент на основании заявления налогоплательщика может учитывать его расходы, связанные с приобретением и хранением ценных бумаг и которые налогоплательщик произвел без участия налогового агента, в том числе до заключения договора с налоговым агентом.

Также форма представления налогоплательщиком налоговому агенту заявления не установлена в отношении предоставления инвестиционных налоговых вычетов.

Таким образом, по мнению Минфина, представление физлицом налоговому агенту заявления в электронной форме, подписанного квалифицированной электронной подписью налогоплательщика, правомерно, в случае если такое заявление направляется, в частности, в целях получения инвестиционного вычета либо учета налоговым агентом расходов физлица на приобретение и хранение ценных бумаг.