Компания продала автомобили, а затем договор купли-продажи был расторгнут – покупатель вернул автомобили с документами, в том числе паспортами транспортных средств. Продавец заявил вычет в декларации по НДС.

По результатам камеральной проверки ИФНС отказала в вычете, указав, что в случае возврата покупателем оплаченных им товаров продавец не вправе заявить вычет без наличия счет-фактуры.

Суды трех инстанций (дело № А41-61186/2016) признали законным решение инспекции, указав на статьи 166, 169, 171, 172 НК, согласно которым применение вычетов является правом, а не обязанностью налогоплательщика. Покупатель при отгрузке возвращаемых товаров, принятых им на учет, обязан в порядке, установленном пунктом 3 статьи 168 НК, выставить продавцу этих товаров соответствующий счет-фактуру и второй экземпляр счета-фактуры зарегистрировать в книге продаж. Счет-фактура, полученный продавцом от покупателя, подлежит регистрации в книге покупок по мере возникновения права на налоговые вычеты. То есть, в случае возврата покупателем оплаченных им товаров право продавца на вычет по данным товарам без предъявления счета-фактуры, выставленного покупателем, не может быть реализовано.

Суды (постановление кассации Ф05-6146/2017 от 18.05.2017) также отклонили довод компании о том, что основанием для представления уточненной декларации и принятия к вычету НДС является вступившее в законную силу решение суда, отметив, что решение суда не может являться основанием для регистрации операции по возврату товара в книге покупок.