В письме от 22.02.17 № БС-16-11/36 ФНС напомнила, что в целях исчисления взносов доход ИП или частнопрактикующего лица, уплачивающих НДФЛ, учитывается в соответствии со статьей 210 НК. Налоговая база по НДФЛ определяется как денежное выражение доходов, уменьшенных на сумму налоговых вычетов (расходов). При исчислении взносов на обязательное пенсионное страхование указанная категория плательщиков, уплачивающих НДФЛ, вправе уменьшить полученный доход на сумму профессиональных налоговых вычетов. Ранее чиновники уже признавали это.

В постановлении КС от 30.11.2016 № 27-П указано, что размер дохода, учитываемый для определения размера взносов на пенсионное страхование, подлежащих уплате ИП, уплачивающим НДФЛ и не производящим выплаты физлицам, подлежит уменьшению на величину фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением дохода.

Согласно нормам закона о КС позиция КС подлежит учету правоприменительными органами с момента вступления в силу соответствующего постановления КС. Судебный акт КС, в котором сформулирован конституционно-правовой смысл нормы, который ранее ей правоприменителем не придавался (в отличие от того, в котором норма признана неконституционной), является основанием для пересмотра дела, только если он вынесен в отношении заявителя, обратившегося в КС по данному делу.

Поскольку в постановлении от 30.11.2016 № 27-П все рассматриваемые нормы права признаны соответствующими Конституции, сформулированная правовая позиция подлежит учету с момента вступления постановления в силу.

Напомним, что противоположное мнение высказывала Федеральная палата адвокатов, считая, что адвокаты вправе обращаться в ПФ за возвратом излишне уплаченных взносов за периоды, окончившиеся до 1 января 2017 года, но не более трех лет.

ФНС сообщила, что обращалась в ПФ для уточнения – будут ли его органы проводить перерасчет взносов за 2014-2015 годы, и необходима ли, соответственно, перевыгрузка налоговыми органами данных о доходах и документально подтвержденных расходах по указанным плательщикам.

В случае принятия ПФ решения о перерасчете сумм взносов индивидуальным предпринимателям за 2014-2015 годы и уведомления об этом ФНС, соответствующая информация будет представлена органам ПФ.