УФНС по Ульяновской области сообщило, что в ходе проверок, проводимых налоговыми органами, выявляются случаи уклонения от налогообложения физлиц, не имеющих статуса ИП, при сдаче в аренду нежилого недвижимого имущества.

Физлица нередко сдают в аренду собственное нежилое недвижимое имущество. Сдача в аренду помещений, а также систематическое получение дохода является доказательством ведения предпринимательской деятельности.

При этом согласно пункту 2 статьи 11 НК физлица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, но не зарегистрировавшиеся в качестве ИП в нарушение требований законодательства, при исполнении обязанностей, возложенных на них НК, не вправе ссылаться на то, что они не являются ИП.

Объектом налогообложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ, в том числе - реализация услуг по сдаче имущества в аренду.

Согласно пункту 2 статьи 153 НК при определении налоговой базы по НДС выручка от реализации товаров (работ, услуг) определяется исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате указанных товаров (работ, услуг), полученных им в денежной и (или) натуральной формах, включая оплату ценными бумагами.

Доходы от сдачи в аренду нежилого здания, полученные физлицом, подпадающим под определение ИП, установленное статьей 11 НК, облагаются НДС в общеустановленном порядке, заключило УФНС.