В письме от 18.11.16 № 03-07-08/67984 Минфин рассказал об уплате НДС и налога на прибыль, если иностранная организация сдает российской в субаренду недвижимость, находящуюся на территории РФ.

На основании подпункта 1 пункта 1 статьи 148 НК место реализации услуг по аренде недвижимого имущества определяется по месту его нахождения. При этом на основании пункта 2 статьи 615 Гражданского кодекса к договорам субаренды применяются правила о договорах аренды. Поэтому местом реализации указанных услуг по сдаче в субаренду признается территория РФ.

Российская организация, приобретающая у иностранной организации названные услуги, является налоговым агентом, обязанным исчислить и уплатить в бюджет РФ соответствующую сумму НДС.

Кроме того, исчисление, удержание и перечисление налога на прибыль с доходов иностранной организации, не связанных с ее предпринимательской деятельностью в РФ, от источников в РФ производятся российской организацией, выплачивающей доход, по каждой выплате (перечислению) денежных средств или иному получению дохода. Так что российская организация и по налогу на прибыль является налоговым агентом

Указанные доходы иностранной организации подлежат обложению налогом по ставке 20%.

Вместе с тем, если международным договором РФ установлено иное, то применяются правила и нормы международных договоров.