В письме от 26 октября 2016 г. N БС-4-21/20278@ ФНС напомнила, что регионы должны перейти к исчислению налога на имущество исходя из кадастровой стоимости до 1 января 2020 года.

Если региональными властями не установлена дата перехода к исчислению налога от кадастровой стоимости, налоговая база определяется в отношении каждого объекта как его инвентаризационная стоимость, исчисленная с учетом коэффициента-дефлятора на основании последних данных, представленных в налоговые органы до 1 марта 2013 года.

Неустановление субъектом РФ перехода к исчислению налога с кадастровой стоимости с 2017 года может повлечь выпадающие доходы местных бюджетов в связи с необложением:

  • объектов, в отношении которых определена кадастровая стоимость и отсутствует инвентаризационная стоимость (в том числе - не рассчитывалась в связи с непроведением технической инвентаризации). Это дачи, гаражи, иные объекты, если для строительства, реконструкции таких объектов не требуется разрешение на строительство. Кроме того, это жилые помещения в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию после 1 марта 2008 года, в отношении которых государственный технический учет проводился без первичной технической инвентаризации; а также объекты незавершенного строительства; объекты капитального строительства, приобретенные физлицами у организаций;
  • объектов, введенных в эксплуатацию после 1 марта 2013 года, в отношении которых в налоговые органы не представляются сведения об инвентаризационной стоимости.

Поэтому УФНС по субъектам РФ должны проявить инициативу и провести ликбез среди исполнительных органов власти субъектов РФ. При этом целесообразно справочно использовать информацию о количестве объектов, в отношении которых в базах данных налоговых органов имеются сведения о кадастровой стоимости и отсутствуют сведения об инвентаризационной стоимости.