В письме от 18 ноября 2016 г. N БС-4-11/21953@ ФНС изложила позицию Минфина о предоставлении имущественного вычета по НДФЛ в сумме процентов по целевому кредиту после смерти лица, взявшего этот кредит.

Смерть должника не влечет прекращения обязательств. Наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее).

Законными представителями несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних) детей являются их родители.

В соответствии с подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 НК установлено право на получение имущественных налоговых вычетов:

  • в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на строительство либо приобретение жилья. Размер указанного вычета не может превышать 2 млн рублей;
  • в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на строительство либо приобретение жилья. Максимальный размер вычета - 3 млн рублей.

Право на получение таких вычетов имеют в том числе налогоплательщики, являющиеся родителями (усыновителями, приемными родителями, опекунами, попечителями), строящие или приобретающие жилье в собственность своих детей (подопечных) в возрасте до 18 лет.

Имущественный вычет может быть предоставлен налогоплательщику - родителю (матери), если договор о предоставлении кредита на приобретение квартиры, ранее заключенный бывшим супругом, после его смерти был перезаключен на нее как на законного представителя несовершеннолетнего ребенка, унаследовавшего данную квартиру, в части понесенных ею фактических расходов в виде процентов, уплаченных после перезаключения такого договора.

Ранее Минфин говорил примерно то же самое.