Законопроект № 393-7, внесенный в ГД группой депутатов, касающийся установления минимального почасового размера оплаты труда, думский комитет по труду, соцполитике и делам ветеранов предложил рассмотреть в первом чтении в декабре 2016 года.

Напомним, авторы законопроекта предлагали установить, что минимальный почасовой размер оплаты труда с 1 января 2017 года составит 100 рублей за один час, а системы оплаты труда не могут устанавливать более низкий размер оплаты труда, чем определяемый исходя из минимально допустимого почасового размера. МРОТ из расчета на месяц предлагалось оставить для исчисления пособий, повысив его до прожиточного минимума.

Вместе с тем, на проект имеется отрицательное заключение правительства, которое отметило, что в каждом месяце имеется свой объем рабочего времени. Работник, которому установлена часовая тарифная ставка, будет каждый месяц получать разные суммы. Если же работнику установлен оклад, то в каждом месяце у него будут разные почасовые ставки. С учетом того, что в РФ трудовые договоры, в основном, заключаются на неопределенный срок, а зарплата устанавливается преимущественно в виде месячного оклада, рациональнее применять МРОТ из расчета на месяц, считает кабмин.

Не поддерживает кабмин и предлагаемое законопроектом установление МРОТ не ниже прожиточного минимума для целей исчисления пособий, довольно туманно излагая причины.