В письме от 29.07.2016 № АС-4-15/13968 ФНС рассказала о представлении описи документов в налоговый орган в электронной форме; о подписании электронного счета-фактуры с дополнительной информацией.

Недавно  были утверждены новые форматы счетов-фактур и гибридов, совмещающих счет-фактуру с первичкой, и аналогичные форматы для корректировочного счета-фактуры. Также двумя приказами утверждены электронные форматы документа о передаче товаров при торговых операциях и документа о передаче результатов работ (документа об оказании услуг).

В соответствии с пунктом 7 статьи 80 и пунктом 2 статьи 93 НК налогоплательщиком истребуемые документы (в том числе вышеперечисленные) могут быть представлены в налоговый орган лично или через представителя, направлены по почте заказным письмом или переданы в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика.

В этой связи проводится работа по внесению изменений в приказ ФНС от 29.06.2012 N ММВ-7-6/465@ "Об утверждении формата описи документов, направляемых в налоговый орган в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи". В частности, в элемент "Код документа" формата описи документов будут внесены следующие дополнительные значения:

  • 2937 - Документ о передаче товара при торговых операциях;
  • 2939 - Документ о передаче результатов работ (об оказании услуг);
  • 2441 - Счет-фактура и документ о передаче товаров (работ, услуг), имущественных прав, включающий в себя счет-фактуру;
  • 2943 - Корректировочный счет-фактура и документ об изменении стоимости отгруженных товаров (работ, услуг), имущественных прав, включающий в себя корректировочный счет-фактуру.

Кроме того, при доработке формата описи документов будет рассмотрен вопрос о возможности направления в налоговый орган файлов вышеперечисленных документов, подписанных двумя и более лицами.

В соответствии с приказом ФНС от 24.03.2016 N ММВ-7-15/155@ при выборе счета-фактуры с функцией счета-фактуры и документа об отгрузке товаров элемент "Область полномочий" таблицы 5.28 "Сведения о лице, подписывающем файл обмена счета-фактуры (информации продавца) в электронной форме (Подписант)" может принимать значение 5 или 6.

В этой связи счет-фактура с дополнительной информацией с функцией счета-фактуры, используемого при расчетах по НДС, и документа об отгрузке товаров (выполнении работ) может содержать одну подпись в случае, если у лица, подписывающего такой счет-фактуру, достаточно полномочий для совершения указанных действий.