В письме от 14 июля 2016 г. N 03-04-06/41639 Минфин ответил на вопросы о налогообложении доходов и получении налоговых вычетов, если работник является гражданином государства-члена ЕАЭС.

Договором о ЕАЭС предусмотрено, что если одно государство-член вправе облагать налогом доход налогового резидента (лица с постоянным местопребыванием) другого государства-члена в связи с работой по найму в первом упомянутом государстве, такой доход облагается в первом государстве с первого дня работы по найму по налоговым ставкам, предусмотренным для таких доходов физлиц - налоговых резидентов этого первого государства.

Поэтому доходы от работы по найму в РФ, полученные гражданами государств - членов ЕАЭС, подлежат обложению НДФЛ с применением налоговой ставки 13%.

При этом по итогам налогового периода определяется окончательный налоговый статус физлица в зависимости от времени его нахождения в РФ в данном налоговом периоде.

Если по итогам налогового периода сотрудник "не приобрел статус налогового резидента (находящегося в РФ менее 183 дней)", пишет Минфин, то доход такого работника, полученный в данном налоговом периоде, облагается НДФЛ по ставке 30%. Соответственно, право на имущественный налоговый вычет не возникает.