ФНС также разъяснила, что гражданин РФ, живущий за границей год и более, не отчитывается в ИФНС о движении средств по своим счетам в банках за пределами территории РФ.

В письме от 12 июля 2016 г. № БС-2-17/771@ ФНС указала, что согласно части 5 статьи 12 закона 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» на счета резидентов, открытые в банках за пределами территории РФ, могут быть зачислены денежные средства, полученные в случае дарения валютных ценностей супругом и близким родственником.

В соответствии с частью 7 статьи 12 закона № 173-ФЗ физлица - резиденты представляют налоговым органам отчеты о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории РФ в порядке, установленном постановлением правительства от 12.12.2015 № 1365.

У физических лиц - нерезидентов, являющихся гражданами РФ, не возникает данной обязанности. Однако она появится, если такое физлицо вернет себе статус резидента РФ. Для граждан РФ, постоянно проживающих на территории иностранного государства более одного года, статус нерезидента прерывается возвращением на территорию РФ.

Прерванный возвращением на территорию РФ статус нерезидента может быть приобретен гражданином РФ вновь при соблюдении условий, предусмотренных подпунктом «а» пункта 6 части 1 статьи 1 закона 173-ФЗ (постоянное проживание или временное пребывание за границей не менее одного года на основании одного из соответствующих документов).

Налоговыми резидентами признаются физлица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Налоговые резиденты РФ платят НДФЛ в РФ.

Согласно части 5 статьи 208 НК доходами, подлежащими обложению НДФЛ, не признаются доходы от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физлиц, признаваемых членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ. Исключение составляют доходы, полученные указанными физлицами в результате заключения между этими лицами договоров гражданско-правового характера или трудовых соглашений.

С учетом поступившего вопроса Минфин ответил, что денежные средства, поступившие на счет супруга от супруга, не признаются доходами, подлежащими обложению НДФЛ на территории РФ.