Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект № 1108212-6 о внесении изменений в пункт 10 статьи 220 Налогового кодекса.

Предлагается внести поправку в пункт 10 указанной статьи, устанавливающий право пенсионеров на перенос имущественных вычетов, предоставляемых в связи с приобретением жилья. В настоящее время такие вычеты "могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов".

По мнению авторов законопроекта, эта норма не позволяет получить вычет в полном объеме многим пенсионерам. Даже если налогоплательщик был официально занят в течение всего трудоспособного периода своей жизни и, соответственно, платил НДФЛ в бюджет государства, но купил квартиру (или другое жилье) после трех лет с момента выхода на пенсию, он не сможет получить налоговый вычет, которым могут воспользоваться работающие граждане.

Поэтому предлагается установить, что указанные вычеты могут быть перенесены на предшествующие годы, но не более трех, непосредственно предшествующих году, в котором налогоплательщик начал получать пенсии в соответствии с законодательством РФ. "Законопроект позволит всем неработающим пенсионерам рассчитывать на имущественные налоговые вычеты независимо от момента покупки имущества", - считают авторы.