В письме от 26.05.16 № 03-05-05-01/30114 Минфин напомнил, что согласно техрегламенту здание включает в себя помещения, сети инженерно-технического обеспечения (совокупность трубопроводов, коммуникаций и других сооружений, предназначенных для инженерно-технического обеспечения зданий и сооружений), системы инженерно-технического обеспечения (водоснабжения, канализации, отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха, газоснабжения, электроснабжения, связи, информатизации, диспетчеризации, мусороудаления, вертикального транспорта (лифты, эскалаторы), безопасности).

Если в качестве налоговой базы по налогу на имущество организаций применяется кадастровая стоимость здания, то являющиеся неотъемлемой частью здания сети и системы инженерно-технического обеспечения (в том числе учитываемые как отдельные инвентарные объекты в соответствии с правилами бухучета), указанные в составе проектной документации, подлежат налогообложению в составе этого здания исходя из кадастровой стоимости здания, за исключением самостоятельных объектов кадастрового учета. Минфин говорил об этом и ранее.

Также Минфин указал, что железнодорожные пути общего пользования, магистральные трубопроводы, линии энергопередачи, а также сооружения, являющиеся неотъемлемой технологической частью указанных объектов, не поименованы в качестве облагаемых по кадастровой стоимости. Налоговая база в отношении этих объектов определяется исходя из их балансовой (остаточной) стоимости.