Компания приобрела оборудование у иностранной фирмы и импортировала его для дальнейшей реализации на территории РФ. Таможенная стоимость импортируемых товаров превышала стоимость реализации данных товаров на территории РФ. Компания заявила НДС к возмещению.

По результатам камеральной проверки ИФНС отказала в возмещении, доначислила налог, пени и штраф, указав на реализацию товара на территории РФ по заниженным ценам.

Суды трех инстанций (дело № А40-7536/2015) признали решение инспекции недействительным, указав на соблюдение компанией всех условий для принятия к вычету НДС, уплаченного при ввозе товара на территорию РФ.

Учитывая, что компания реализовывала товар третьим лицам, не являющимся взаимозависимыми, стоимость реализуемого товара является рыночной.

В решении кассации (Ф05-16617/2015 от 03.12.2015) указано: «реализации товаров по цене ниже таможенной стоимости не имеет в данном случае правового значения, поскольку таможенная стоимость применяется исключительно для таможенных целей (в особенности для исчисления таможенных платежей, включая НДС) и не может быть использована в качестве ориентира рыночной цены».

Суды также учли, что налогоплательщик является единственным импортером товаров этой марки на территории РФ и, в основном, реализует их со значительной наценкой, получает доход, с которого уплачивает налог на прибыль.