В письме от 28.12.15 № БС-3-11/5003 ФНС указала, что НК предусматривает при предоставлении имущественного вычета включение в состав фактически произведенных расходов только тех расходов, которые связаны с новым строительством либо приобретением на территории РФ жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них.

В этой связи расходы по приобретению сборного кухонного гарнитура не могут быть включены в состав расходов при предоставлении имущественного вычета при покупке жилья.

Согласно положениям подпунктов 4 и 5 пункта 3 статьи 220 НК в фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них. Принятие к вычету таких расходов возможно в том случае, если договор, на основании которого осуществлено такое приобретение, предусматривает приобретение квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) или доли (долей) в них без отделки.

Перечень видов строительных отделочных работ установлен Общероссийским классификатором видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЭС Ред.2), утвержденным приказом Росстандарта от 31.01.2014 № 14-ст.

Согласно группе 45.3 раздела F классификатора монтаж (установка) сборных кухонных гарнитуров относится к столярным и плотничным работам.

Учитывая изложенное, по мнению ФНС, документально подтвержденные расходы, связанные с монтажом (установкой) сборного кухонного гарнитура, могут быть включены в состав расходов налогоплательщика при предоставлении ему имущественного вычета при приобретении жилья.