В письме от 3 ноября 2015 г. N 03-05-05-01/63472 Минфин напомнил, что согласно подпункту 8 пункта 4 статьи 374 НК (в редакции, действующей до 1 января 2015 года) не признавалось объектом налогообложения по налогу на имущество организаций движимое имущество, принятое на учет с 1 января 2013 года в качестве объектов основных средств.

С 1 января 2015 года пунктом 25 статьи 381 НК предусмотрено, что освобождаются от налогообложения организации - в отношении движимого имущества, принятого с 1 января 2013 года на учет в качестве ОС, за исключением объектов, принятых на учет в результате:

  • реорганизации или ликвидации юрлиц;
  • передачи, включая приобретение, имущества между взаимозависимыми лицами.

Поэтому движимое имущество, принятое на учет с 1 января 2013 года в качестве ОС в результате реорганизации или ликвидации, передачи (приобретения) у взаимозависимых лиц (в том числе в течение 2013 - 2014 годов), признается объектом налогообложения по налогу на имущество организаций с 1 января 2015 года и подлежит налогообложению в общеустановленном порядке.

Налоговая база определяется как среднегодовая стоимость имущества. Согласно ПБУ 6/01 единицей бухучета основных средств является инвентарный объект. Согласно плану счетов бухучета затраты организации в объекты, которые впоследствии будут приняты к бухучету в качестве основных средств, в том числе стоимость переданного в монтаж оборудования и затраты на его монтаж, учитываются на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы". Сформированная (с учетом затрат на приобретение, монтаж оборудования и др.) первоначальная стоимость объектов основных средств, принятых в эксплуатацию и оформленных в установленном порядке, списывается со счета 08 в дебет счета 01 "Основные средства".

С учетом изложенного налоговая льгота по пункту 25 статьи 381 НК применяется в отношении принятого к учету в состав основных средств с 1 января 2013 года движимого имущества, требующего монтажа и приобретенного у лица, не признаваемого взаимозависимым. Право на данную льготу не зависит от того, каким лицом (взаимозависимым или невзаимозависимым) производился монтаж оборудования и у какого лица приобретались комплектующие изделия и материалы.