25 января 2014 года компания представила в инспекцию налоговую декларацию по НДС за 4 квартал 2013 года, в которой заявила налоговые вычеты. ИФНС направила требование о предоставлении документов. Не представив документы по требованию, 14 февраля компания сдала в инспекцию уточненную декларацию по НДС за тот же период. В связи с этим инспекция прекратила камеральную проверку первичной декларации и начала камералить уточненку. Учитывая непредставление компанией ранее запрошенных документов, налоговики выставили требование от 10 марта о представлении документов, необходимых для проведения камеральной проверки уточненной декларации. Документы также представлены не были, и инспекция привлекла компанию к ответственности по пункту 1 статьи 126 НК – за непредставление документов по двум выставленным требованиям.

Компания обратилась в суд (дело № А65-23543/2014), полагая, что неправомерно привлечена к ответственности повторно за одно и тоже правонарушение.

Суды трех инстанций признали решение инспекции законным, разъяснив, что инспекция вправе истребовать у налогоплательщика документы, подтверждающие в соответствии со статьей 172 НК правомерность вычетов. Этому праву корреспондирует обязанность налогоплательщика представлять в налоговые органы документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов (подпункт 6 пункта 1 статьи 23 НК).

Согласно пункту 9.1 статьи 88 НК документы, полученные налоговым органом в рамках прекращенной камеральной проверки, могут быть использованы при проведении мероприятий налогового контроля в отношении налогоплательщика. Нормы статей 88, 93 НК не содержат положений об отзыве выставленного ранее требования в случае представления уточненной декларации.

В решении кассации (Ф06-25724/2015 от 24.09.2015) указано: «прекращение камеральной налоговой проверки первоначальной налоговой декларации в соответствии с пунктом 9.1 статьи 88 НК РФ не является основанием для освобождения налогоплательщика от налоговой ответственности по статье 126 НК РФ за несвоевременное представление затребованных документов».