ИП занимался оказанием транспортных услуг и применял ЕНВД.

По результатам выездной проверки ИФНС установила, что помимо указанной деятельности предприниматель оказывал услуги по поиску заказчиков и исполнителей перевозок, которая подлежит обложению по общей системе. В результате инспекция доначислила НДС, НДФЛ, пени и штрафы, в том числе за непредставление налоговых деклараций.

При начислении НДС все денежные средства, поступившие на счет предпринимателя, налоговый орган расценил как доход от реализации. Аналогично инспекция поступила при начислении НДФЛ, учтя в доходах деньги от заказчиков, услуги по перевозкам которым оказывали иные перевозчики, а в качестве профессиональных налоговых вычетов – суммы, перечисленные предпринимателем непосредственно перевозчикам.

Суды трех инстанций (дело № А09-4206/2014) согласились с выводами инспекции о том, что предприниматель вел деятельность, не подпадающую под ЕНВД. Однако суды указали на неправильное определение налоговым органом налоговой базы для исчисления налогов – налоги доначислены исходя из всех сумм, поступивших на счет, а не от размера вознаграждения за оказанные услуги.

Суды разъяснили, что доходом предпринимателя являются денежные средства, им полученные, за минусом денежных средств, им уплаченных перевозчикам и за минусом стандартных и профессиональных налоговых вычетов (статьи 210, 218, 221, 227 НК). Таким образом, суды (постановление кассации Ф10-2260/2015 от 04.09.2015) решили, что налоговая база по НДС и НДФЛ определена налоговым органом без учета указанных норм права, и признали решение недействительным.