Компания произвела перераспределение объема товара (тепловой энергии), что повлекло необходимость его перерасчета, корректировку начисленного НДС, а также согласование корректировок с покупателями. При этом уменьшение объемов и налоговой базы было согласовано сторонами договоров в соответствии с подписанными актами отпуска энергии. Компания внесла изменения в первоначальные счета-фактуры.

По результатам камеральной проверки ИФНС доначислила НДС, пени и штраф, указав, что изменения, внесенные в первоначальные счета-фактуры, не соответствуют установленному НК с 1 января 2011 года порядку оформления, предусматривающему составление корректировочных счетов-фактур в случае изменения объема поставленного товара в периоде составления документов, служащих основанием для внесения таких изменений.

Суды трех инстанций (дело № А40-177256/2014) признали решение инспекции законным, разъяснив, что если изменение стоимости товаров (работ, услуг) произошло в результате исправления технической ошибки, возникшей в результате неправильного ввода данных, то корректировочный счет-фактура продавцом не выставляется. В этом случае в выставленный счет-фактуру следует внести соответствующие исправления.

Вычет по НДС при изменении стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав в сторону уменьшения производится на основании корректировочных счетов-фактур (пункт 10 статьи 172 НК). При этом подписанный акт отпуска в данном случае является предусмотренным указанной нормой уведомлением покупателя об уменьшении объема поставленной тепловой энергии, поскольку содержит в себе сведения о согласовании объемов тепловой энергии.

Таким образом, суды (постановление кассации  Ф05-11358/2015 от 26.08.2015) указали, что компании следовало составить корректировочные счета-фактуры и отразить их в периоде составления первичного документа, согласно которому изменяется объем или стоимость отгруженных товаров.