ООО «А» учло в расходах при исчислении налога на прибыль и заявило налоговый вычет по НДС в отношении услуг по продвижению программного обеспечения, оказанных ООО «В» и ООО «Э».

По результатам выездной проверки ИФНС доначислила ООО «А» налог на прибыль, НДС, пени и штраф. Инспекция установила, что ООО «А» являлось правообладателем ряда программ. Их автор - учредитель и руководитель компании. Налоговая провела экспертизу, которой установлено, что в состав исходного кода спорных программ входит исходный код иного свободно распространяемого программного обеспечения, при этом все авторские права принадлежат иным правообладателям. В соответствии с международным правом и законодательством РФ в данном случае программное обеспечение может распространяться исключительно свободно. Рыночная стоимость ввиду этого каждой из программ равняется нулю. В представленных на экспертизу лицензионных договорах на ПО какие либо сведения о ключах и правилах их использования отсутствуют. Заключение специализированной организации – другого разработчика программного обеспечения также подтвердило вышеуказанные обстоятельства.

Кроме того, установлено, что продвижение спорного ПО производилось только путем размещения информации на сайте, число посещений которого не превышало 50 в месяц. При этом представленная на сайте информация ограничена, отсутствуют демо-версии программного обеспечения, сведения о цене, правилах приобретения и использования. Отсутствует техническая поддержка и процедура обновления и сопровождения со стороны правообладателя.       

При этом единственным покупателем ПО являлось ООО «Б», реализация в адрес которого программных продуктов велась еще до заключения договоров с ООО «В» и ООО «Э». К тому же, спорные контрагенты отсутствуют по месту регистрации, у них нет необходимых ресурсов.

Суды двух инстанций (дело № А56-73686/2014) согласились с выводами инспекции, признав формальным созданный компаниями документооборот при отсутствии реальных хозяйственных операций и направленными действия налогоплательщика исключительно на получение необоснованной налоговой выгоды в виде незаконного уменьшения налогового бремени по налогу на прибыль и НДС.

По мнению судов (постановление апелляции 13АП-8619/2015 от 28.05.2015) контрагенты налогоплательщика фактически не оказывали услуги по продвижению программных продуктов. Ни в ходе проверки, ни в суд не представлено доказательств успешной реализации товара по итогам продвижения.