По результатам камеральной проверки декларации по УСН компании доначислен налог, пени и штраф и выставлено требование об их уплате. Затем принято решение о взыскании задолженности за счет денежных средств налогоплательщика на счетах в банках, а также электронных денежных средств.

Компания обратилась в суд (дело № А54-713/2014) ссылаясь на существенные нарушения процедуры рассмотрения материалов проверки - налогоплательщик не вызывался на рассмотрение, чем было нарушено его право на участие в процессе рассмотрения материалов проверки лично или через представителя.

Суды трех инстанций признали решения инспекции недействительными, указав на пункт 14 статьи 101 НК, в соответствии с которым нарушение существенных условий процедуры рассмотрения материалов налоговой проверки является основанием для отмены решения инспекции. При этом к существенным условиям относится обеспечение возможности лица, в отношении которого проводилась проверка, участвовать в процессе рассмотрения лично или через представителя. Также согласно пункта 2 статьи 101 НК инспекция обязана известить налогоплательщика, в отношении которого проводилась проверка, о времени и месте рассмотрения.

Суды (постановление кассации Ф10-1197/2015 от 22.04.2015) установили, что налогоплательщик не вызывался на рассмотрение материалов камеральной проверки. Ему было направлено уведомление, в котором целью вызова указаны «иные случаи, связанные с исполнением налоговым органом законодательства о налогах и сборах».