ИП, применяющий УСН и ЕНВД, представил в ИНФС «нулевую» декларацию по УСН за 2011 год без представления документальных доказательств.

По результатам камеральной проверки ИФНС установила движение средств по расчетному счету предпринимателя, которые связаны с реализацией 830 шин в адрес ООО. Инспекция решила, что это оптовая продажа, подлежащая обложению по УСН, доначислила налог, пени, штраф, направила требование об их уплате, а затем вынесла решение о взыскании задолженности за счет денежных средств предпринимателя в банках. Инкассовыми поручениями с расчетного счета предпринимателя списаны соответствующие суммы.

Предприниматель обратился в суд (дело № А32-15534/2013) с заявлением о признании незаконными действий инспекции по бесспорному взысканию задолженности с расчетного счета.

Суды двух инстанций признали недействительным решение инспекции, решив, что при изменении правовой квалификации сделок инспекция в силу требований подпункта 3 пункта 2 статьи 45 НК должна проводить взыскание налога в судебном порядке. По их мнению, несоблюдение инспекцией судебного порядка взыскания налога лишило предпринимателя доступа к судебному контролю правильности налоговых начислений.

В кассационной жалобе инспекция указала, что не меняла юридическую квалификацию договоров предпринимателя.

Окружной арбитражный суд отменил решение судов, разъяснив, что под изменением юридической квалификации сделки следует понимать отнесение сделки к иному виду, выявление налоговым органом сделки, не соответствующей требованиям закона, к которой могут относиться мнимые и притворные сделки (статья 170 ГК).

Действительно, в соответствии с показаниями директора ООО шины приобретены для личного потребления, так как планируется закупить парк автомобилей и в течение 5 лет менять шины, приходящие в негодность. Вместе с тем, инспекцией установлено, что согласно техническим характеристикам радиус шин у планируемых к приобретению автомобилей не соответствует радиусу шин, реализованных в адрес ООО предпринимателем. Следовательно, объем продаж в виде 830 штук автошин является оптовой реализацией, подлежащей обложению по УСН.

Судья ВС (308-КГ14-8699 от 16.04.2015) согласился с выводами окружного арбитражного суда, отметив: «выявленное несоответствие избранного предпринимателем режима налогообложения ввиду осуществляемой им деятельности не повлекло изменения юридической квалификации договоров, характера деятельности и статуса налогоплательщика».