Чиновники и юристы считают, что разработать эффективный механизм налогообложения доходов физлиц от операций по купле-продаже валюты вряд ли возможно, пишет газета «Ведомости». Ранее сообщалось, что премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Минфину проработать этот вопрос, а поводом для дискуссии стало письмо Минфина налоговым органам, направленное в феврале 2015 года. В письме говорилось, что иностранная валюта является имуществом, а значит, с доходов, полученных от положительной курсовой разницы при ее купле-продаже, нужно удерживать НДФЛ. Рассчитать и заплатить налог должны сами граждане.

Строго формально, по Налоговому кодексу действительно нужно платить налог с этих доходов, указывает партнер Taxadvisor Дмитрий Костальгин. Партнер «Щекин и партнеры» Денис Щекин добавляет, что раньше они рекомендовали своим клиентам сделать это. Налог взимается с доходов от продажи валюты за вычетом расходов на ее покупку, если есть документы о ее приобретении, объясняет Костальгин. В случае отсутствия документов выручку можно уменьшить на имущественный вычет - 250 000 рублей.

На практике взимать налог возможно разве что при безналичных операциях, считает Щекин. Уплату налога с доходов от купли-продажи валюты слишком сложно контролировать согласен партнер EY Антон Ионов, на практике люди не декларируют такие операции. Платится НДФЛ с дохода от безналичных операций через брокерские счета, указывает он. Налог надо платить при операциях на рынке форекс, считает чиновник, занимающийся налоговой политикой.

Пытаться удержать НДФЛ с купли-продажи валюты бесполезно, считает партнер «Пепеляев групп» Юрий Воробьев: операций огромное количество, а механизма контроля нет. Ионов напоминает, что с лета 2014 года ФНС получила право доступа к операциям по всем банковским счетам, а также к операциям без открытия счета. Но одни банки при проверке налоговых органов дают доступ к информации о клиентах, другие нет - толкование законодательства разное, говорит сотрудник налоговых органов.

Наладить сбор НДФЛ с операций купли-продажи валюты возможно только при участии банков, рассуждает чиновник, но наличная валюта продается без документов, и невозможно определить, какую именно валюту продает человек - купленную год или 10 лет назад. Если валюта куплена более трех лет назад, доходы от ее продажи будут освобождены от уплаты налога, но проверить, так ли это на самом деле, не представляется возможным.

Еще одна проблема состоит в том, что нужно будет учитывать как прибыльные, так и убыточные операции в течение года, указывает Костальгин.

В международной практике налоги обычно начисляются, только если валютные операции проводятся профессиональными участниками рынка для получения прибыли, заключает Ионов.