По результатам камеральной проверки налоговой декларации по налогу на прибыль за 2011 год инспекция доначислила налог, пени и штраф. В декларации отсутствовал объект налогообложения, однако из внешних источников инспекция получила информацию о хозяйственных операциях по реализации товара в 4 квартале 2011 года.

Компания обратилась в суд (дело № А40-69367/2013), указав, что эти сделки признаны недействительными, следовательно, отсутствует обязанность по уплате налога на прибыль. Фактическая реституция части товара произведена в 4 квартале 2013 года.
 
Суды трех инстанций признали решение инспекции законным, разъяснив, что все совершенные налогоплательщиком в определенном налоговом или отчетном периоде хозяйственные операции по реализации товаров (работ, услуг), подтвержденные первичными документами, признаются выручкой налогоплательщика. При этом все последующие изменения стоимости или количества, в том числе в виде оспаривания сделки, подлежат учету как новые факты хозяйственной жизни в периоде их возникновения.

Значит, налогоплательщик имеет право отразить возврат реализованного ранее имущества или уменьшить налоговую базу только после фактической реституции.

Судья ВС ( 305-КГ15-965 от 26.03.2015) также отказал компании в передаче дела в коллегию по экономическим спорам.