В письме от 16.01.2015 г. № 03-11-06/2/813 Минфин сообщил, что уведомление об изменении объекта налогообложения по УСН может быть составлено налогоплательщиком в произвольной форме. Форма N 26.2-6 такого уведомления, утвержденная приказом ФНС от 2 ноября 2012 года N ММВ-7-3/829@, является рекомендованной для применения.

Если налогоплательщик направил в налоговый орган уведомление об изменении объекта налогообложения до 31 декабря, то с начала следующего года можно применять выбранный объект налогообложения.

В таком порядке объект налогообложения может быть изменен только теми, кто уже применяет УСН.

Для перехода на УСН с других спецрежимов не позднее 31 декабря также подается уведомление, в котором указывается выбранный объект налогообложения ("доходы" или "доходы за вычетом расходов").

НК не установлено ограничений в части возможности изменения объекта налогообложения, указанного в уведомлении о переходе на УСН.

Если уведомление о переходе на УСН подано в налоговый орган, а затем принято решение об изменении первоначально выбранного объекта налогообложения, то допустимо уточнение такого уведомления, но не позднее 31 декабря.

Для этого подается новое уведомление о переходе на УСН по форме N 26.2-1, утвержденной приказом ФНС от 2 ноября 2012 г. N ММВ-7-3/829@. Кроме того, надо приложить письмо о том, что ранее поданное уведомление аннулируется.