В письме от 16.10.14 № БС-4-11/21488 ФНС указала, что заполнение разделов 3 налоговой декларации (налогового расчета по авансовому платежу) производится пообъектно и не предполагает возможность суммирования кадастровых стоимостей объектов, облагаемых по кадастровой стоимости.

Кроме того, в каждом разделе 3 должен быть указан по строке с кодом 014 или строке с кодом 015 соответственно кадастровый номер здания (строения, сооружения) или кадастровый номер помещения (в случае заполнения раздела 3 в отношении помещения, по которому проведен кадастровый учет).

Если у организации имеется несколько помещений в одном торговом центре, в отношении которых проведен кадастровый учет, а сам торговый центр включен в региональный перечень объектов, облагаемых по кадастровой стоимости, то в отношении каждого помещения необходимо заполнять отдельный раздел 3 декларации (или расчета). При этом в строках 015 указываются кадастровые номера, а в строках 020 и 025 налоговой декларации (строках 020 и 030 налогового расчета) - кадастровые стоимости каждого из помещений и необлагаемые налогом кадастровые стоимости (если по какому-либо объекту организация имеет право на льготу по налогу).

Если определена кадастровая стоимость здания, в котором расположено помещение, являющееся объектом налогообложения, но при этом кадастровая стоимость такого помещения не определена, то согласно НК налоговая база в отношении этого помещения определяется как доля кадастровой стоимости здания, соответствующая доле площади помещения в общей площади здания.

В этом случае в графе 020 разделов 3 форм налоговой отчетности по налогу указывается доля кадастровой стоимости здания, в котором находится помещение, соответствующая доле площади помещения в общей площади здания.