Опубликовано определение судьи ВС по делу А52-1617/2013, о котором мы писали ранее.

Напомним, в январе-феврале 2009 года ООО «Е», применявшее ОСН, приобрело основные средства, по которым заявило налоговый вычет. В октябре 2009 года ООО «Е» было реорганизовано путем присоединения к ООО «Т», применявшему УСН, и передало последнему основные средства, которые приняты правопреемником к учету для использования в производственной деятельности.

По результатам выездной налоговой проверки правопреемника инспекция доначислила НДС, пени  и штраф, указав на неправомерное неисчисление (невосстановление) НДС за 3 квартал 2009 года в отношении основных средств, полученных от ООО «Е».

Суд первой инстанции признал решение инспекции недействительным, указав, что у ООО «Т», применявшего УСН, не возникла обязанность по восстановлению налога.

Апелляция, напротив, решила, что факт использования ОС для операций, не облагаемых НДС, влечет  восстановление к уплате сумм налога, ранее принятых к вычету присоединенной организацией.

Окружной арбитражный суд оставил в силе решение суда первой инстанции, указав на пункт 8 статьи 162.1 НК, которым предусмотрено отсуствие обязанности по восстановлению НДС при передаче правопреемнику товаров, в том числе ОС, при приобретении которых суммы налога были приняты реорганизованной организацией к вычету.

Судья ВС согласился с выводами окружного арбитражного суда, указав: «какой-либо обязанности по восстановлению и уплате в бюджет налога на добавленную стоимость правопреемниками реорганизованной организации в отношении получаемого имущества, в том числе и в случае дальнейшего использования такого имущества для операций, не облагаемых налогом на добавленную стоимость, действующее налоговое законодательство не устанавливает».