Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов не исключил, что в России придется менять налоговую систему из-за внешних условий и недостаточно высоких темпов экономического роста. Об этом он заявил в интервью ведущему программы "Вести в субботу" Сергею Брилеву.

Тем не менее, первый вице-премьер подчеркнул, что правительство намерено максимально долго "действовать в русле данных обещаний". Так, например, он заявил, что власти приняли решение не повышать ставки подоходного налога для физлиц (НДФЛ) и налога на добавленную стоимость (НДС).

Чиновник признал, что было обещано не делать этого до 2018 года, однако посетовал, что сейчас "мы живем в очень жестких внешних условиях", и "может быть, придется и менять этот подход".

Шувалов убежден, что в условиях санкций российская экономика ни в коем случае не должна "замыкаться и закрываться". Более того - главный на сегодня вывод - "это открытая экономика". Пока же, считает первый вице-премьер, в России в последнее время поугасла "необходимость заниматься предпринимательством". Поэтому "по поводу развития экономического курса" он предлагает взять "курс большей экономической свободы", но с "большей дисциплиной".

При этом дисциплина, по словам чиновника, "не значит зарегулированность, наоборот: в нынешних условиях нужно обеспечить максимальные свободы", чтобы у предпринимателей "было желание много создавать, много зарабатывать".