Индивидуальный предприниматель, который применяет УСН налогообложения «доходы минус расходы», имеет в собственности недвижимость и сдает ее в аренду. При этом ИП оплачивает услуги сторонних предпринимателей и организаций по уборке помещения, по обслуживанию инженерных систем и по санитарно-гигиеническому обслуживанию здания. Может ли ИП учесть данные расходы при расчете единого налога? Минфин России на этот вопрос ответил положительно (письмо от 31.07.14 № 03-11-11/37705).

Как известно, «упрощенщики» вправе уменьшать полученные доходы на сумму произведенных материальных расходов (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). К таковым, в частности, относятся числе расходы на приобретение топлива, воды, энергии, а также расходы на отопление зданий (подп. 5 п. 1 ст. 254 НК РФ). Кроме того к числу материальных расходов отнесены расходы на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями, в том числе по техническому обслуживанию основных средств (подп. 5 п. 1 ст. 254 НК РФ).

На этом основании в Минине делают следующий вывод. Арендодатели на УСН могут учесть в расходах затраты по техническому обслуживанию недвижимости (в том числе по уборке помещений), по оплате водо-, тепло-, электроснабжения, а также по оплате санитарно-гигиенических мероприятий. Но при этом в договоре аренды должно быть указано, что все упомянутые затраты возложены на арендодателя.