У индивидуального предпринимателя-«вмененщика» имеется единственный наемный работник, который находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет и получает ежемесячное «детское» пособие из ФСС РФ. Может ли ИП уменьшить ЕНВД на сумму уплаченных за себя страховых взносов в фиксированном размере без 50%-ного ограничения? Да, может, ответил Минфин России в письме от 18.07.14 № 03-11-11/35496, тем самым закрепив свою позицию по данному вопросу.

Напомним, пункт 2 статьи 346.32 НК РФ позволяет уменьшать единый налог, исчисленный за определенный налоговый период (квартал), на сумму страховых взносов, уплаченных в этом же налоговом периоде. При этом в пункте 2.1 статьи 346.32 НК РФ оговорено, что ИП, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, вправе уменьшить налог на сумму фиксированного платежа без всяких ограничений. При этом предприниматели, у которых есть работники, могут уменьшить налог на сумму взносов, заплаченных за работников (но сумма налога при этом уменьшается не более, чем на 50%), и не могут уменьшать налог на сумму взносов «за себя».

Авторы комментируемого письма напомнили, что женщины, находящиеся в отпусках по беременности и родам, в отпуске по уходу за ребенком не включаются среднесписочную численность.  Об этом сказано в пункте 81.1 Указаний по заполнению форм федерального статистического наблюдения (утв. приказом Росстата от 28.10.13 № 428). Следовательно, если ИП имеет только одного работника, который находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, предприниматель вправе уменьшить ЕНВД на всю сумму фиксированного платежа без ограничения.

Аналогичные разъяснения содержатся в письме от 14.03.14 № 03-11-11/11041.