В 2009 – 2011 годах физлицо сдавало в аренду принадлежащие ему объекты недвижимости в коммерческих целях и получало доход. По результатам выездной проверки инспекция доначислила ему НДФЛ, НДС, ЕСН, пени и штрафы, в том числе, по статье 116 НК – за осуществление предпринимательской деятельности без постановки на учет в налоговом органе в качестве ИП. После проверки инспекция зарегистрировала данное физлицо в качестве ИП.

При этом физлицо не считало свою деятельность предпринимательской и через налогового агента уплачивало НДФЛ в 2009-2010 годах, а за 2011 год самостоятельно представило 3-НДФЛ, исполняя тем самым обязанности налогоплательщика НДФЛ - физического лица.

В качестве ИП данный гражданин представил в инспекцию уведомление об использовании права на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС, за 2009, 2010, 2011 годы, на основании статьи 145 НК (по критерию выручки менее 2 млн рублей за 3 месяца).

Суды трех инстанций (дело № А67-3651/2013) признали, что указанное лицо правомерно признано плательщиком НДФЛ, ЕСН и НДС.

Суды разъясняют, что при получении физлицом доходов от деятельности, не относимой им к предпринимательской, но подлежащей квалификации в качестве таковой, на указанное лицо будет распространяться соответствующий режим налогообложения, установленный НК для ИП.

Однако инспекция не учла, что представленные на проверку документы подтверждали наличие у лица права на освобождение на уплаты НДС, и суды указали на необходимость учета такого права при определении его действительных налоговых обязательств. Таким образом, начисление НДС, пеней и штрафа за его неуплату признано судами неправомерным.

В отношении штрафа по статье 116 НК, суды указали, что инспекцией допущено расширительное толкование данной нормы. В силу пункта 2 статьи 116 НК ведение деятельности организацией или ИП без постановки на учет в налоговом органе влечет взыскание штрафа в размере 10% от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тысяч рублей. Однако данная норма распространяется на организации и ИП, и не предполагает привлечение к ответственности физического лица, ведущего предпринимательскую деятельность и не зарегистрированного в качестве предпринимателя. 

Судами учтено, что указанное физлицо фактически было поставлено на учет в налоговом органе в 1999 году в момент присвоения ему ИНН, что является достаточным для осуществления налогового контроля.