Компания согласно положениям учетной политики и статьи 318 НК «Порядок определения суммы расходов на производство и реализацию» относила амортизацию по основным средствам, используемым при производстве товаров, работ, услуг в состав косвенных расходов. Иными словами, организация учитывала амортизацию в расходах в полном объеме по мере начисления.

При проведении выездной проверки инспекция со ссылкой все на ту же статью 318 НК исключила из состава косвенных расходов амортизацию и отнесла ее в состав прямых расходов. То есть инспекция сочла, что эти суммы должны учитываться при налогообложении не сразу, а по мере реализации продукции, работ, услуг. По мнению проверяющих, налогоплательщик вправе в целях налогообложения отнести спорные суммы к косвенным расходам только при отсутствии реальной возможности отнести их к прямым расходам.

Уменьшив таким образом сумму расходов за проверяемый период, налоговая предложила компании доплатить налог на прибыль. Не согласившись с инспекцией, фирма подала иск в суд (дело А82-12003/2012). Суды трех инстанций признали решение ИФНС незаконным.

Суды согласились с заявителем: в пункте 1 статьи 318 НК приведен примерный перечень прямых расходов, связанных с производством продукции (выполнением работ, оказанием услуг). Из статей 252 «Расходы. Группировка расходов», 318, 319 «Порядок оценки остатков незавершенного производства, остатков готовой продукции, товаров отгруженных» НК следует, что налогоплательщик самостоятельно решает вопрос об отнесении тех или иных затрат к прямым расходам, учитывая специфику производства, особенности технологического процесса, и закрепляет расчет распределения прямых расходов в учетной политике предприятия.

Суды решили, что особенности техпроцессов производства в данном случае действительно делают невозможным разделение амортизационных отчислений по конкретным видам продукции. Заявитель является предприятием машиностроительной отрасли с многономенклатурным объемом производства. Каждая единица производимой продукции характеризуется различной степенью материало- и трудоемкости. В процессе изготовления продукция проходит несколько стадий обработки с образованием полуфабрикатов на каждом участке производственного процесса. Количество операций на изготовление одного вида изделия варьируется от 6 до 100. Оборудование задействовано в изготовлении разных видов продукции.

Кроме того, отметили судьи, глава 25 НК не содержит прямых положений, ограничивающих налогоплательщика в отнесении тех или иных расходов к прямым или косвенным.