В настоящее время подготовлены поправки в статью 378.2 НК РФ, в соответствии с которыми на управляющие компании паевых инвестиционных фондов (ПИФов) будет возложена обязанность уплачивать налог на имущество организаций, исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества. Об этом сообщил Минфин России в письме от 04.03.14 № 03-05-05-01/9273.

Как известно, с 1 января 2014 года налог на имущество организаций по ряду объектов рассчитывается по новым правилам. Соответствующие изменения в главу 30 НК РФ внесены Федеральным законом от 02.11.13 № 307-ФЗ. Так, согласно статье 378.2 НК РФ, налоговой базой при расчете налога на имущество в отношении торговых и административно-деловых центров, офисов, точек общепита и некоторых других видов недвижимости объектов является не среднегодовая, а кадастровая стоимость объекта.

Как отмечают авторы комментируемого письма, положения статьи 378.2 НК РФ не распространяются на управляющие компании паевых инвестиционных фондов в части объектов недвижимого имущества, входящих в состав ПИФов. Однако в будущем ситуация изменится. Соответствующий проект поправок в статью 378.2 НК РФ уже готов. Поправки обяжут управляющие компании ПИФов платить налог на имущество организаций в отношении упомянутых выше объектов недвижимого имущества, исходя из кадастровой стоимости объектов.