По результатам выездной налоговой проверки инспекция доначислила компании налог на прибыль, пени и штраф, посчитав нереальными операции компании с несколькими контрагентами. Налоговая ссылается на создание компанией и ее контрагентами схемы по обналичиванию денежных средств.

Суд первой инстанции (дело № А12-13984/2013) согласился с выводами ИФНС. Однако апелляция и кассация отменили ее решение. Довод инспекции о том, что один из контрагентов является взаимозависимым лицом, отклонен судами, так как не доказано, что налоговая выгода получена именно в результате недобросовестных действий взаимозависимых лиц. Поставка товара налоговиками не оспорена, первичные документы оформлены в соответствии с требованиями законодательства, спорные контрагенты зарегистрированы в ЕГРЮЛ и состоят на налоговом учете, оплата услуг и товаров инспекцией не оспаривается.

Довод налогового органа о том, что все денежные средства, поступавшие на расчетные счета контрагентов, через цепочку юридических лиц были сняты физическим лицом, отклонен судами, поскольку не доказано, что истец участвовал в данной схеме по обналичиванию денежных средств, и что физическое лицо имеет какое-либо отношение к компании.

При этом компанией проявлена должная степень осмотрительности и осторожности при выборе контрагентов - вступая во взаимоотношения с указанными контрагентами, истец располагал их уставами и свидетельствами об их госрегистрации.