По результатам выездной налоговой проверки ООО «Б» доначислены налог на прибыль, НДС, пени, штраф, а также пени за несвоевременное перечисление НДФЛ, удержанного с фактически полученного физическими лицами дохода.

Факт несвоевременного перечисления НДФЛ в бюджет компания не оспаривает, однако она не согласна с определением пени расчетным путем исходя из доли произведенной выплаты каждому работнику от общего размера удержанного НДФЛ.

Учитывая, что свой расчет компания не представила, доказательств, опровергающих достоверность представленного инспекцией расчета, не привела, суды трех инстанций (дело № А27-8488/2013) признали решение инспекции действительным.

Кроме того в проверяемом периоде ООО «Б» (заказчик) был заключен договор с ООО «М» (подрядчик) на ремонт узлов и агрегатов. Инспекция сочла формальными взаимоотношения компании с  ООО «М», установив следующие обстоятельства в отношении контрагента:

  • по адресу государственной регистрации, являющегося адресом «массовой» регистрации, не находится, с собственниками здания договоров аренды не заключало;
  • имущество, транспортные средства, складские помещения, земельные участки и работники отсутствуют;
  • основной вид деятельности - прочая оптовая торговля;
  • факта привлечения третьих лиц для выполнения необходимых работ не установлено;
  • на единственного учредителя и руководителя зарегистрировано еще несколько компаний;
  • расходы, характерные для осуществления реальной финансово-хозяйственной деятельности, отсутствуют;
  • движение денежных средств по расчетному счету ООО «М» носит транзитный характер: поступления от ООО «Б» перечислены лицам, в отношении которых также установлено отсутствие реальных финансово-хозяйственных отношений;
  • позже ООО «М» подверглось реорганизации, причем, его правопреемник также обладает признаками фирмы-«однодневки».

Кроме того, инспекция установила фактического исполнителя работ по договору – физлицо, что также подтверждается показаниями сотрудника ООО «Б». Суды трех инстанций согласились с инспекцией в том, что документы, представленные ООО «Б» в обоснование уменьшения налоговой базы по прибыли и по НДС, содержат недостоверные сведения и не подтверждают реальности спорных хозяйственных операций.